Песни советского человека. Песни, тексты, ноты, аккорды, табулатуры. 
				Русские, советские и зарубежные песни

С. Хентова. МЕЛОДИИ ВЕЛИКОГО ВРЕМЕНИ

Сборник «Мелодии великого времени»

На данной странице представлен сборник «Мелодии великого времени», который содержит очерки советского музыковеда С. Хентовой, посвящённые истории создания двух самых известных революционных песен — «Марсельезы» и «Интернационала». В очерках приводятся биографии их создателей, а также рассказывается об их последующей судьбе и истории появления в России

Предисловие

Содержание

Выходные данные книги

ПРЕДИСЛОВИЕ

Среди замечательных песен разных эпох «Марсельеза» и «Интернационал» принадлежат к самым великим. Их создали общественный долг и революционное самосознание, духовный подъем и моби­лизация творческих сил, характерные для переломных периодов в истории человечества. Не профессиональные музыканты и поэты, а любители искусства сложили эти песни в результате мощного эмоцио­нального переживания и душевного го­рения. И песни выразили дух эпохи в простых, доступных, легко запоминаю­щихся мелодиях и стихах, отвечающих возвышенным человеческим чувствам.

Возникнув в огне революционной борь­бы, «Марсельеза», и «Интернационал» стали гимнами — торжественными песня­ми, прославляющими свободу, героизм, братство. Само слово «гимн» происходит от греческого «имнео» — воспевать. Эти песни — подлинно интернациональные гимны революции, призывающие к соли­дарности, единству всех, кто борется за переустройство общества.

О «Марсельезе» и «Интернационале» существует богатая литература — историческая, литературоведческая, музы­коведческая. И все-таки остается еще многое сказать, настолько захватыва­юще интересны обстоятельства рожде­ния и жизни этих мелодий великого времени.

Знакомясь с их историей, вы при­общитесь таким образом к важнейшим страницам революционной борьбы и ею рожденной музыке.

СОДЕРЖАНИЕ

С. Хентова

Марсельеза

С. Хентова

Интернационал

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ КНИГИ

Название:

Мелодии великого времени

Издательство:

Издательство «Музыка»

Год и место издания:

Москва. 1986

Автор:

С. М. Хентова

Редактор:

Е. Орехова

Новости
Социальные сети
Смотрите также
Поделиться ссылкой
RSS

RSS — специальный формат, предназначенный для новостей и анонсов, который поддерживает большинство браузеров. Вы можете подписаться на rss-канал проекта «Песни советского человека», нажав на данную кнопку.